Rouler en Angleterre avec une voiture française assurée en France

Question détaillée

Question posée le 20/10/2015 par Claude LAMBERT

Etudiant pour onze mois dans une Université en Angleterre, je suis allé avec ma voiture et je compte y passer tout mon séjour avec cette voiture immatriculée et assurée en France.

J'ai lu que : ''Les visiteurs au Royaume Uni peuvent utiliser un véhicule avec des plaques étrangères pour une période allant jusqu'à 6 mois et sur une période de 12 mois si toutes les taxes sont payées dans le pays d'origine'' . Est-ce vrai ? J'y suis pour onze mois, ça devrait aller ! !

Quant à l'assurance, elle couvre comme en France ?

Signaler cette question

4 réponses d'expert

Réponse envoyée le 21/10/2015 par Reinrag

Aussi longtemps que vous êtes inscrit dans un établissement d'enseignement dans ce pays vous n'avez pas à changer d'immatriculation ni y payer de taxe.
En vertu de l'article L211-4 du Code des assurances, votre assurance prévue à l'article L211-1
comporte une garantie de la responsabilité civile qui s'étend à l'ensemble des territoires des Etats membres de la Communauté européenne

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 02/09/2017 par Anonyme

Merci pour cette réponse bien détaillée. Je suis actuellement dans la même situation, savez-vous si le brexit a changé la donne?
Je suis allé me renseigner auprès de mon assurance (Crédit mutuel), on m'a certifié que je ne serais pas couvert en cas de sinistre s'il se produit 2 semaines après l'entrée au Royaume-Uni. La Matmut m'a dit la même chose...

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 19/10/2017 par Reinrag

La séparation de la Grande Bretagne de l'Union Européenne n'est pas encore effective et cela n'a pas changé les lois.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 19/10/2017 par Reinrag

La rupture entre la Grande Bretagne et l'Union européenne n'est pas encore faite, donc les lois restent les mêmes.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 22/10/2017 par Frédéric Lassureur - c.e.e.

Bonjour Claude,

Il faut différencier les pays où vous bénéficiez des garanties et la zone habituelle de circulation. Un séjour de onze est clairement un changement de zone de circulation. Votre contrat https://www.cmb.fr/banque/assurance/credit-mutuel/uploa... prévoit page 23 en 5.2 que vous devez signaler votre changement d'adresse (dans votre cas, je vous recommande en LRAR).

Ainsi, si la compagnie estime que la durée de votre séjour est incompatible avec le contrat proposé elle vous notifiera une résiliation. L'Europe des assurances n'est pas encore d'actualité. Il n'est pas exclu que vous deviez pour cette période de onze mois vous assurez en Angleterre.

Cordialement

https://www.fredericlassureur.fr

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider